ИНФОРМАЦИЯ жительница Суджанского района, чтобы завладеть сбережениями сожителя совершила заведомо ложный донос

Старшему помощнику прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации

Русановой Т.А.

ИНФОРМАЦИЯ

жительница Суджанского района, чтобы

завладеть сбережениями сожителя

совершила заведомо ложный донос

Суджанским районным судом постановлен приговор в отношении местной жительницы за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Как установлено правоохранительным органами и нашло свое подтверждение в судебном заседании, 29-летняя девушка, желая воспользоваться денежными накоплениями, отложенными ее сожителем, решила сымитировать кражу из своего домовладения. Для придания убедительности факту присутствия злоумышленников, помимо изъятия из шкатулки денежных средств в сумме 10 тысяч рублей, девушка перепрятала часть личных вещей своего сожителя, а также забрала из холодильника кусок мяса и выбросила его в болото.

Затем девушка вызвала сотрудников полиции и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, подала заявление о якобы совершенном в ее домовладении тайном хищении имущества.

Приговором Суджанского районного суда, постановленном в соответствии с позицией государственного обвинителя, жительница Суджанского района признана виновной и осуждена по ч. 1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, судом удовлетворен заявленный прокурором иск о возмещении материального ущерба ОМВД России по Суджанскому району в сумме 3936 рублей в связи с ложным выездом следственно-оперативной группы.

Приговор суда вступил в законную силу.

Прокурор района А.В. Зуенко