ИНФОРМАЦИЯ прокуратурой Суджанского района восстановлены жилищные права несовершеннолетних на принадлежащее им имущество

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних их родителями, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки.

Установлено, что у семейной пары Суджанского района в связи с рождени-ем второго ребенка, в 2007 году возникло право на получение материнского (се-мейного) капитала.

Данными средствами государственной поддержки семейная пара распоря-дилась, улучшив свои жилищные условия путем погашения кредита на приобре-тение квартиры. При этом, в нарушение требований законодательства, родители не исполнили свои обязанности по оформлению квартиры не только в свою соб-ственность, но и в общую долевую собственность своих несовершеннолетних де-тей.

Поскольку такие действия родителей лишали детей права на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона и гарантировано Конституцией Российской Федерации, прокуратура района обратилась с исковыми требования-ми в суд об обязании родителей совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на детей.

В ходе судебного рассмотрения иска прокурора ответчики добровольно ис-полнили требования прокурора. Права общей долевой собственности на детей за-регистрированы, нарушения их жилищных прав устранены.

Прокурор района А.В. Зуенко