КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 августа 2004 года № 37-ЗКО Об инвестиционной деятельности в Курской области

КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 августа 2004 года № 37-ЗКО Об инвестиционной деятельности в Курской области

ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 августа 2004 года N 37-ЗКО


Об инвестиционной деятельности в Курской области

(с изменениями на 14 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Курской области от 16.06.2005 N 42-ЗКО, от 02.05.2006 N 7-ЗКО, от 22.12.2006 N 86-ЗКО, от 27.08.2007 N 76-ЗКО, от 17.07.2008 N 37-ЗКО, от 10.12.2008 N 107-ЗКО, от 14.09.2009 N 59-ЗКО, от 23.11.2010 N 100-ЗКО, от 22.06.2012 N 70-ЗКО, от 17.07.2013 N 58-ЗКО, от 05.12.2014 N 89-ЗКО, от 21.12.2015 N 126-ЗКО, от 15.05.2017 N 21-ЗКО, от 28.05.2018 N 23-ЗКО, от 25.07.2018 N 43-ЗКО, от 06.12.2018 N 85-ЗКО, от 05.11.2019 N 93-ЗКО, от 14.12.2020 N 111-ЗКО, с изм., внесенными Законами Курской области от 10.12.2008 N 109-ЗКО, от 11.12.2009 N 118-ЗКО)



Принят
Курской областной Думой
29 июля 2004 года

Настоящий Закон регулирует инвестиционную деятельность, осуществляемую в форме капитальных вложений, на территории Курской области и направлен на развитие инвестиционной деятельности, создание режима наибольшего благоприятствования для инвесторов, осуществляющих на территории области инвестиционные проекты.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия

1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

абзацы второй - пятый утратили силу. - Закон Курской области от 14.12.2020 N 111-ЗКО;

начало реализации инвестиционного проекта - календарная дата начала финансирования инвестиционного проекта;

абзац утратил силу. - Закон Курской области от 14.12.2020 N 111-ЗКО;

реализация инвестиционного проекта - осуществление действий и процедур, предусмотренных инвестиционным проектом на предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной фазах (стадиях, этапах) проекта, в течение срока прямого прогнозирования денежных потоков инвестиционного проекта (10 лет);

(абзац введен Законом Курской области от 17.07.2013 N 58-ЗКО)

абзац утратил силу. - Закон Курской области от 14.12.2020 N 111-ЗКО;

недействующие площади - отдельно стоящие пустующие производственные и непроизводственные сооружения, включая незавершенные строительством, или обособленные пустующие помещения, находящиеся внутри действующих цехов, производственных и непроизводственных помещений;

(абзац введен Законом Курской области от 27.08.2007 N 76-ЗКО)

новое оборудование - не бывшее в эксплуатации производственное оборудование со сроком изготовления не более двух лет к дате начала реализации инвестиционного проекта, предусматривающего установку данного оборудования;

(абзац введен Законом Курской области от 27.08.2007 N 76-ЗКО)

новое предприятие - вновь созданный на территории Курской области имущественный комплекс (в результате строительства новых производственных зданий, сооружений с оснащением их производственным оборудованием; приобретения отдельно стоящих пустующих производственных и непроизводственных зданий, сооружений, включая не завершенные строительством, с оснащением их производственным оборудованием) зарегистрированной на территории Курской области после 1 января 2011 года организации;

(абзац введен Законом Курской области от 23.11.2010 N 100-ЗКО)

инвестиционный проект в приоритетных отраслях экономики Курской области (приоритетный инвестиционный проект) - инвестиционный проект, реализуемый в приоритетных для инвестирования отраслях, определенных Инвестиционной стратегией Курской области, с объемом инвестиций в основной капитал до 25 млрд. рублей;

(абзац введен Законом Курской области от 21.12.2015 N 126-ЗКО; в ред. Закона Курской области от 14.12.2020 N 111-ЗКО)

особо значимый инвестиционный проект - инвестиционный проект, реализуемый в приоритетных для инвестирования отраслях, определенных Инвестиционной стратегией Курской области, с объемом инвестиций в основной капитал более 25 млрд. рублей.

(абзац введен Законом Курской области от 21.12.2015 N 126-ЗКО)

2. Понятия и термины нормативных правовых актов о налогах и сборах, о бухгалтерском учете, о таможенном деле, о валютном регулировании и валютном контроле, о рынке ценных бумаг, а также других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Законе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.



Статья 2. Объекты инвестиционной деятельности

Объекты инвестиционной деятельности - это находящиеся на территории области в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.



Статья 3. Субъекты инвестиционной деятельности

1. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица, участвующие в реализации инвестиционных проектов.

2. Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Курской области с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, объединения юридических лиц.

В качестве инвесторов могут выступать органы исполнительной власти Курской области, действующие от имени Курской области в пределах предоставленных им полномочий, органы местного самоуправления, действующие от имени муниципального образования в пределах предоставленных им полномочий, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).

3. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Подрядчики - физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

5. Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, органы государственной власти Курской области, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

6. Субъект инвестиционной деятельности вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.



Статья 4. Деятельность иностранных инвесторов на территории Курской области

1. Отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществляемой на территории Курской области иностранными инвесторами, регулируются международными договорами Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Законом.

2. Создание и функционирование предприятий с участием иностранного капитала на территории Курской области регулируется законодательством Российской Федерации.

3. Иностранные инвестиции допускаются во все сферы экономической деятельности, за исключением отраслей, производств, видов деятельности и территорий, в которых запрещается или ограничивается деятельность иностранных инвесторов в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Глава II. ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 5. Права инвесторов

Инвесторы имеют равные права на:

осуществление инвестиционной деятельности, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами;

самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами капитальных вложений в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений;

передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, а также органам исполнительной власти Курской области и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения;

объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления инвестиционной деятельности на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление других прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 6. Обязанности субъектов инвестиционной деятельности

Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Курской области и органов местного самоуправления;

(в ред. Законов Курской области от 16.06.2005 N 42-ЗКО, от 17.07.2013 N 58-ЗКО)

исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, не противоречащие нормам законодательства Российской Федерации;

использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по целевому назначению.



Статья 7. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.



Статья 8. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность может осуществляться за счет:

собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвесторов (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие);

заемных финансовых средств инвесторов (банковские кредиты, облигационные займы и другие средства);

(в ред. Закона Курской области от 22.06.2012 N 70-ЗКО)

привлеченных финансовых средств инвесторов (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

денежных средств, централизуемых в установленном порядке объединениями (союзами) предприятий;

средств, выделяемых из федерального бюджета, областного бюджета и местных бюджетов, а также соответствующих внебюджетных фондов;

иностранных инвестиций.



Глава III. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Статья 9. Принципы государственного регулирования инвестиционной деятельности на территории Курской области

Государственное регулирование инвестиционной деятельности на территории Курской области основывается на принципах:

сбалансированности общественных и частных интересов;

презумпции добросовестности субъектов инвестиционной деятельности;

равноправия субъектов инвестиционной деятельности и унифицированности публичных процедур;

открытости и доступности для всех субъектов инвестиционной деятельности необходимой для осуществления инвестиционной деятельности информации, собственниками и распорядителями которой являются органы государственной власти Курской области;

объективности, экономической целесообразности и рациональности в решениях, принимаемых органами государственной власти Курской области;

взаимной ответственности Курской области и субъектов инвестиционной деятельности;

долгосрочности приоритетных направлений инвестиционной деятельности в Курской области в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Курской области, Инвестиционной стратегией Курской области.

(в ред. Законов Курской области от 10.12.2008 N 107-ЗКО, от 21.12.2015 N 126-ЗКО)



Статья 10. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности на территории Курской области

1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется органами государственной власти Курской области на основе и в пределах полномочий, установленных федеральными законами и законами Курской области.

2. Органы государственной власти Курской области для регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, используют формы и методы, предусматривающие:

(в ред. Закона Курской области от 16.06.2005 N 42-ЗКО)

1) определение приоритетных направлений инвестиционной деятельности в Курской области;

2) создание благоприятного инвестиционного климата на территории Курской области путем:

оптимизации размера применяемых налоговых ставок в рамках прав, предоставленных законодательством Российской Федерации субъектам Российской Федерации;

поддержки ходатайств и обращений субъектов инвестиционной деятельности в представительные органы местного самоуправления по вопросам инвестиционной деятельности;

поддержки ходатайств и обращений субъектов инвестиционной деятельности в таможенные органы Российской Федерации о предоставлении возможности изменения сроков уплаты налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации;

создания и развития областной информационно-аналитической базы данных о субъектах инвестиционной деятельности;

расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

разработки и ежегодного обновления плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в порядке, установленном Администрацией Курской области;

(абзац введен Законом Курской области от 17.07.2013 N 58-ЗКО)

развития сети объектов инженерной и транспортной инфраструктуры области, в том числе за счет привлечения внебюджетных средств;

(абзац введен Законом Курской области от 17.07.2013 N 58-ЗКО)

ведения реестра инвестиционных проектов, реализуемых на территории Курской области, в порядке, установленном Администрацией Курской области;

(абзац введен Законом Курской области от 21.12.2015 N 126-ЗКО)

3) прямое участие органов государственной власти Курской области (выступающих в пределах предоставленных полномочий от имени Курской области) в инвестиционной деятельности путем:

создания режима наибольшего благоприятствования;

(абзац введен Законом Курской области от 27.08.2007 N 76-ЗКО)

предоставления инвесторам налоговых льгот, не носящих индивидуального характера, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Курской области и настоящим Законом;

(абзац введен Законом Курской области от 27.08.2007 N 76-ЗКО)

установления отдельным категориям налогоплательщиков пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет;

(абзац введен Законом Курской области от 23.11.2010 N 100-ЗКО; в ред. Закона Курской области от 17.07.2013 N 58-ЗКО)

предоставления инвестиционных налоговых кредитов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Курской области;

(в ред. Закона Курской области от 17.07.2013 N 58-ЗКО)

предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам в соответствии с перечнем подлежащих предоставлению государственных гарантий, утвержденным законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период;

(абзац введен Законом Курской области от 22.06.2012 N 70-ЗКО)

формирования перечня строек и объектов для областных государственных нужд и их финансирования за счет средств областного бюджета. Порядок формирования указанного перечня определяется Губернатором Курской области;

вовлечения в инвестиционный процесс объектов, находящихся в государственной собственности области, в том числе временно приостановленных и законсервированных строек, а также объектов, составляющих областную казну;

организации работы по созданию индустриальных (промышленных) парков, включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры до границ индустриальных (промышленных) парков, в порядке, установленном Администрацией Курской области;

(в ред. Законов Курской области от 17.07.2013 N 58-ЗКО, от 21.12.2015 N 126-ЗКО)

разработки, утверждения и осуществления межмуниципальных инвестиционных проектов и инвестиционных проектов на объекты государственной собственности Курской области, финансируемые за счет средств областного бюджета;

проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством;

осуществления конкурсного отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов в порядке, установленном настоящим Законом;

выпуска облигационных займов области, гарантированных целевых займов;

предоставления средств Инвестиционного фонда Курской области в порядке, установленном Администрацией Курской области;

(абзац введен Законом Курской области от 17.07.2013 N 58-ЗКО)

размещения в соответствии с настоящим Законом средств областного бюджета для финансирования инвестиционных проектов, осуществляемого в формах: