В Суджанском районе по требованию прокурора устранены нарушения законодательства о лицензировании

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка исполнения о водоснабжении и водоотведении.

Проведенной проверкой установлено, что МУП «Коммунальное хозяйство «Суджанский район Курской области» осуществляет водоснабжение населения Суджанского района из подземных водных источников при помощи водозаборных скважин. Соответственно, МУП «Коммунальное хозяйство «Суджанский район Курской области» является пользователем недр.

Вместе с тем, МУП «Коммунальное хозяйство «Суджанский район» в нарушение требований федерального законодательстваосуществляет добычу пресных подземных вод без лицензии из 59 водозаборных скважин, расположенных на территории Суджанского района:

Выявленные нарушения являются недопустимыми, поскольку нарушают право Российской Федерации на охрану недр как основы жизни и деятельности человека, важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на недра и законные интересы граждан на защиту жизни, здоровья, личного имущества и благоприятную окружающую среду, установленные ст. 42 Конституции РФ.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Суджанский районный 08.09.2021 направлено исковое заявление к МУП «Коммунальное хозяйство «Суджанский район Курской области» с требованием о получении в установленном законом порядке лицензии на право пользования недрами. 17.09.2021 требования прокуратуры района удовлетворены.