Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Лукьянцева М.С. Внесены изменения в законодательство о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

В связи с принятием Федерального закона от 02.07.2021 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» внесены изменения в ряд федеральных законов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которые вступили в силу с 01 января 2022 г.

Согласно изменениям, сокращается количество конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

В настоящее время не требуются запросы предложений. Заказчики имеют право использовать такие способы, как конкурс, аукцион или запрос котировок в электронной форме.

Изменены требования к минимальному числу членов комиссии (их число сокращено с 5 до 3 человек), допускается возможность дистанционного участия членов комиссии в её заседании, введен электронный документооборот в течение всего цикла закупки.

Кроме того, изменениями предусмотрено, что по итогам проведения электронных процедур контракт заключается с победителем определения поставщика либо в случае признания его уклонившимся от заключения контракта с участником закупки, заявке которого присвоен следующий порядковый номер и который не отозвал свою заявку, что в свою очередь исключает необходимость проведения повторной закупки.