Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Мамедов Р.Н. О некоторых вопросах, связанных с привлечением к уголовной ответственности по ст.ст. 205.2 и 280.1 УК РФ

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.10.2021 № 32 внесен ряд изменений в Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по судебным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Изданный документ ответил на ряд вопросов, возникающих при привлечении лиц к уголовной ответственности по ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

В частности, законодатель разъяснил, что ответственность по указанной статье наступает при условии, если публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершены лицом в течение одного года после привлечения его к административной ответственности за аналогичное деяние по ч.1 или 2 ст. 20.3.2 КоАП РФ.

При этом, указанное преступление может быть совершено только с прямым умыслом и с намерением побудить других лиц к совершению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Размещение лицом в сети "Интернет" или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности, на своей странице или на страницах других пользователей материала (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом, включая информацию, ранее признанную судом экстремистским материалом, может быть квалифицировано по статье 280.1 УК РФ только в случаях, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело намерение побудить других лиц к совершению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

В указанном случае следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать в том числе форму и содержание размещенной информации, ее контекст, наличие и содержание комментариев данного лица или иного выражения отношения к ней, факт личного создания либо заимствования лицом соответствующих аудио-, видеофайлов, текста или изображения, содержание всей страницы данного лица, сведения о деятельности такого лица до и после размещения информации, в частности, о совершении действий, направленных на увеличение количества просмотров и расширение пользовательской аудитории, данные о его личности (например, приверженность радикальной идеологии, участие в экстремистских объединениях, привлечение ранее лица к административной и (или) уголовной ответственности за правонарушения и преступления экстремистской направленности), объем подобной информации, частоту и продолжительность ее размещения, интенсивность обновлений и т.д.

Кроме того, Верховный суд разъяснил, что публичные призывы к вооруженному мятежу в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, нарушения территориальной целостности Российской Федерации, а равно к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти в нарушение Конституции Российской Федерации, к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, в том числе целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, квалифицируются по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).