окуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства в указанной сфере, касающиеся несвоевременного направления в военный комиссариат Суджанского района Курской области сведений о выполнении запросов и поручений о розыске граждан, уклоняющихся от призыва, а также непринятия достаточных мер, направленных на розыск граждан, уклоняющихся от призыва.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства в указанной сфере, касающиеся несвоевременного направления в военный комиссариат Суджанского района Курской области сведений о выполнении запросов и поручений о розыске граждан, уклоняющихся от призыва, а также непринятия достаточных мер, направленных на розыск граждан, уклоняющихся от призыва.

Проверкой установлено, что в нарушение требований с пп. «ж» п. 5 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, утвержденной Приказом Минобороны Российской Федерации, МВД Российской Федерации, и Федеральной миграционной службы Российской Федерации от 10.09.2007 № 366/789/197 (далее – Инструкция), в ОМВД России по Суджанскому району не сформировано и не ведется контрольно-наблюдательное дело на граждан, проживающих в Суджанском районе и уклоняющихся от призыва на военную службу, в том числе не систематизируются материалы о результатах работы по взаимодействию с Военным комиссариатом Суджанского района Курской области.

В нарушение требований пп. «е»п. 5 Инструкции, в ОМВД Росссии по Курской области не осуществляется учет полученных от военных комиссаров персональных обращений, обращений о доставлении лиц, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, определений о приводе, а также не проводится анализ результатов их рассмотрения.

Взаимодействие ОМВД России по Суджанскому району с военным комиссариатом Суджанского района заключается в единовременном посещении призывника по месту жительства для вручения ему повестки о явке в военный комиссариат.

Со стороны сотрудников ОМВД России по Суджанскому району не проводится конкретных мероприятий по установлению местонахождения гражданина, уклоняющегося от воинской обязанности.

Таким образом, выявленные в ходе проверки нарушения действующего законодательства о воинской обязанности свидетельствуют об отсутствии должного взаимодействия между ОМВД России по Суджанскому району с военным комиссариатом Суджанского района Курской области по розыску граждан, уклоняющихся от призыва, а также ненадлежащем исполнении сотрудниками ОМВД России по Суджанскому району своих должностных обязанностей, что способствует уклонению лиц от исполнения воинской обязанности и избежание ими административной и уголовной ответственности за указанные деяния, что недопустимо.

В связи с чем, прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.