Прокуратурой Суджанского района во исполнение поручения прокуратуры области проведена проверка соблюдения порядка признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, в ходе которой установлены нарушения в деятельности межведомственной комиссии Администрации города Суджа, выразившиеся в следующем.

Проверкой установлено, что в Администрацию Суджанского района 14.01.2021 поступило письмо государственной жилищной инспекции Курской области о проведении оценки технического состояния домов, расположенных по адресу: Курская область, г. Суджа, ул. Ленина, д.13, д.37.

Данное письмо с резолюцией главы Суджанского района 18.01.2021 направлено в адрес главы города Суджа для организации проведения оценки технического состояния указанных многоквартирных домов.

По состоянию на 28.02.2022 Администрацией города Суджа каких-либо действий, направленных на решение вопроса о признании указанных многоквартирных домов аварийными не принято.

В нарушение п.п. 46, 47 Положения №47 вопрос о признании спорных многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции по существу не разрешен.

Таким образом, Администрацией города Суджа полномочия в сфере обеспечения людей безопасным и пригодным для проживания жильем в достаточной мере не реализованы.

Несоблюдение со стороны должностных лиц Администрации города Суджа требований законодательства при переселении граждан из аварийных домов, влечет нарушение их законных прав, в том числе на достойные условия проживания, а также возникновение аварийной ситуации и гибель людей, что не соответствует целям государственной политики в сфере обеспечения доступным и комфортным жильем граждан.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес главы города Суджи внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.