​Прокуратурой Суджанского района в рамках систематического надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму, проведен анализ соблюдения Администрацией Борковского сельсовета законодательства в указанной сфере.

Прокуратурой Суджанского района в рамках систематического надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму, проведен анализ соблюдения Администрацией Борковского сельсовета законодательства в указанной сфере.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», п. 3 п. 7 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», п. 20, 21, 25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 N 176, здания МКУК «Борковский ЦСДК» и Спальнянский Сельский клуб, подведомственных Администрации Борковского сельсовета, не оснащены системой экстренного оповещения работников, посетителей и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, отсутствует система санкционированного допуска граждан и автотранспортных средств на объекты (территории) культуры, в том числе путем возведения ограждений, шлагбаумов, заборов; отсутствует система видеонаблюдения.

Таким образом, из приведенных правовых норм следует, что исполнение требований нормативных правовых актов по обеспечению технической укрепленности и антитеррористической защищенности является обязанностью органов местного самоуправления, обязанных финансировать профилактические мероприятия в области противодействия терроризму.

В связи с чем, прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.