Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности администрации ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области, в ходе которой выявлены нарушения названного законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности администрации ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области, в ходе которой выявлены нарушения названного законодательства.При проверке соблюдения требований законодательства при осуществлении закупочных процедур установлено, что согласно отчету, объем закупок ФКУ у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в 2021 году проведен на сумму, составляющую менее предусмотренного законом 15-процентного минимального объема закупок.

Таким образом, ФКУ «Исправительная колония № 11 УФСИН России по Курской области» в 2021 году не осуществило закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, в размере, предусмотренном законодательством о контрактной системе, что является нарушением ч. 1 ст. 30 Закона о контрактной системе.

Кроме того, планы графики закупок на 2021 и 2022 годы не прошли контроль согласно ч. 5, ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с ч. 1 ст. 107 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данное нарушения стало возможно вследствие нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд уполномоченным должностным лицом ФКУ ИК-11 УФСИН России по Курской области.

В связи с чем, прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.