Прокуратурой Суджанского района во исполнение Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 21.03.2018 N 156 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности" проведена проверка соответствия локальных нормативных актов образовательных учреждений, регламентирующих порядок работы библиотек требованиям федерального законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

Правовой анализ нормативных актов показал, что в Положении о школьной библиотеке, утвержденном приказом директора МКОУ «Мартыновская СОШ» от 31.08.2016 № 72/7, не содержится запрет на распространение и хранение литературы экстремисткой направленности, а также другой информации, негативно влияющей на граждан, не установлен порядок проведения сверок библиотечного фонда и поступающей литературы с федеральным списком экстремистских материалов, размещенном на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Положение о библиотеке в подобной редакции допускает свободное формирование библиотечного фонда, формализм проводимых мероприятий по профилактике экстремизма, а также непринятие мер к проведению регулярных сверок имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы с постоянно пополняющимся федеральным списком экстремистских материалов.

Изложенное противоречит требованиям статей 3 и 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», согласно которым противодействие экстремистской деятельности осуществляется путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности. Распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения на территории РФ запрещается.

Кроме того, действующая редакция Положения о библиотеке не отвечает требованиям обеспечения прав детей в сфере информационной безопасности, а именно защиты от угрозы ознакомления с экстремисткой литературой, на что направлена сфера деятельности Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (пункт 4 статьи 2, часть 2 статьи 5).

В связи с чем, прокуратурой района опротестовано Положении о школьной библиотеке, утвержденном приказом директора МКОУ «Мартыновская СОШ». На сегодняшний день нормативный акт приведен в соответствие с действующим законодательством.