01-сообщает!

  •                01-сообщает!

Новогодние и Рождественские праздничные и выходные дни в нашем районе прошли без происшествий. Но 19 января в 09 час.50 минут на пульт ПЧ Суджанского района поступило телефонное сообщение о пожаре в жилом доме по адресу с. Плехово .В результате возгорания домовладелец надышавшись угарным дымом скончался. Данное домовладение было оснащено пожарным извещателем но в декабре 2022 года после выхода элемента питания (батарейки) из строя замену не произвели ,он был демонтирован хозяевами, что и привело к трагедии которую можно было предотвратить.

Пожарные извещатели в нашем районе устанавливались в первую очередь в домовладениях группы риска, это многодетные семьи, одинокие престарелые граждане, граждане злоупотребляющие спиртными напитками. Но при проведении обходов таких домовладений выясняется не очень хорошая картина, когда установленный извещатель снят и хозяева даже не знают куда его дели. Если батарейка от времени выходит из строя ее нужно заменить установить извещатель на прежнее место. Если кто то сам не может произвести замену и установку обращайтесь в администрацию сельского совета или позвоните в пожарную часть где вам все объяснят и помогут справиться с проблемой. Телефон спасения 112 или 101.

Пожар это большая беда, поэтому просим всех жителей отнестись к своей безопасности с большой ответственностью. В последнее время участились пожары от неосторожного обращения с огнем при курении, от короткого замыкания устаревшей электропроводки с сечением жил меньше допустимого нормами, электропроводку нельзя закреплять при помощи гвоздей, заклеивать обоями. Соединение электропроводов в распределительных коробках нельзя выполнять в скрутку. От неисправностей отопительных печей ( трещины в дымоходе или в самой печи ) нельзя печи перегружать топливом, закрывать задвижку в дымоходе так как это может привести к попаданию угарного газа в помещения дома, а угарный газ не имеет запаха и человек не может его услышать.

Давайте к своей безопасности отнесемся с большой ответственностью и будем неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Инструктор ПЧ Суджанского района Кучерова Г.К.